• г. Москва, м. Алексеевская, пр. Мира д. 101

  • Режим работы офиса: 9:00 - 19:00

Блог

Денежные документы в бухгалтерском учете

Денежные документы в бухгалтерском учете

Правильно оформленные денежные документы (ДД) в бухгалтерском учете  - необходимый элемент достоверной приходно-кассовой оценки финансов организации. 

Сами по себе такие документы это один из материальных активов компании, для них существует забалансовый счет 006 и учет на активе счета 50.3. Физически это – бланки, разработанные и оформляемые по предусмотренной законодательством форме.

Виды денежных документов:

  • Талоны (на питание, на ГСМ)
  • Документы на оплату услуг связи (счета, карты и пр.)
  • Конверты и марки для отправки корреспонденции по почте
  • Документы, подлежащие строгому учету;
  • Путевки (санаторные, в детские лагеря, дома отдыха и тд.)

Подчеркнем особо: банковские карты при всем их повсеместном распространении к денежным документам НЕ относятся.

Бухгалтерский учет денежных документов организации

Поскольку, как было сказано выше, этот тип документа отнесен к материальным ценностям, их приход и расход оформляется ордером и записью в кассовой книге с пометой «фондовый». Операции с приходно-расходными ордерами должны в обязательном порядке регистрироваться в журнале организации. Аналитический учет зависит от вида денежных документов (по дебету/кредиту 50 счета «Касса» в коммерческих организациях или по счету 132 «бюджетников»).

Денежные документы в бухгалтерском учете отражаются в отдельном учете. Поскольку эти документы предполагают постоянное движение, то есть выдачу на руки третьим лицам, важно формировать остатки на конец рабочего дня/смены, обеспечивать правильные проводки, не забывать подводить итоги по суммам. Небрежность в этом процессе приведет к искажению общей картины бухгалтерского баланса в организации, также они могут стать формальным поводом для претензий со стороны аудиторов.

Профессиональное ведение бухгалтерского учета обязательно предполагает корректную работу с денежными документами. Специалисты компании «Элемент бизнеса» знают точно: неважных мелочей не бывает. При заказе бухгалтерских услуг у нас вы получите гарантию того, что ни один ДД не будет упущен из виду!